Subasta 889, Lote # 138
BENITO RAMOS CATALÁN (CHILE, 1888-1961) ATARDECER EN LAS MONTAÑAS
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 53 x 58 cm
Benito Ramos Catalán fue un pintor chileno de paisaje, marinas y retrato. Sus obras más características son las escenas de los Andes y montañas. Estimado $7,000-12,000